27 April $92.01 €98.72

Здравоохранение в Нижегородской области. Непростые времена

Портал REGIONS.RU опубликовал материал о непростой ситуации, сложившейся в системе здравоохранения Нижегородской области. Оказывается, регион, давно испытывающий демографические проблемы, в последний год находится среди лидеров и по росту младенческой смертности, несмотря на функционирование нового перинатального центра.

Крайне запутанным выглядит в области и положение с выделением квот по ОМС для частных медучреждений. В связи с этим, совсем недавно случился грандиозный скандал, в результате которого свой пост покинула замминистра здравоохранения Ольга Ермилова. Ещё больше тумана добавила произошедшая следом отставка заместителя губернатора по социальному блоку Сергея Шевченко, который как раз и курировал региональный минздрав.

На своём месте остаётся лишь глава ведомства – Антон Шаклунов, но и под ним вполне может зашататься кресло, если и без того пристальное внимание федеральных органов власти материализуется во что-то более конкретное. Поводы для этого имеются, особенно в части организации в регионе системы закупок, в которой практически все полномочия принадлежат Государственному предприятию Нижегородской области «Нижегородская областная фармация», а среди его основных поставщиков присутствует компания с неоднозначной репутацией.

В материале предлагается задуматься над вопросом подвисших уже длительное время реформ в сфере здравоохранения страны, когда в выигрыше от такого положения находятся отнюдь не её граждане.