28 March $92.59 €100.27

Владельцы животных в Москве могут снять жилье с помощью сайта Onrealt.ru

Сайт Onrealt.ru выяснил, в каком столичном округе у владельцев животных больше шансов снять жилье.

Известно, что не все арендодатели готовы заключить договор с владельцами домашних питомцев. Агрегатор недвижимости Onrealt.ru проанализировал 30 000 предложений аренды в Москве, чтобы понять, как выглядит эта ситуация в новом десятилетии. Полученные данные сайт разграничил по географии и типу жилья, плюс составил инфографику на их основе.

Однокомнатная квартира

С домашним любимцем в багаже непросто подобрать и «однушку», хотя цена на ее аренду в Москве не слишком отличается от цен на студию (45300 р. в Центральном округе и 30000-35000 р. в прочих). Хотя разброс лояльных арендодателей по округам не очень велик: 17% в Центральном, Восточном, Северном и Северо-Восточном, 15% в Юго-восточном, 14% в Северо-Западном, Юго-Западном и Южном и 11% — в Западном. С более подробной информацией можно ознакомиться на странице аренды однокомнатной квартиры — https://onrealt.ru/moskva/snyat-kvartiru-odnokomnatnuju.

Студия

Арендодатели студий наиболее лояльны к жильцам с животными. В Центральном административном округе их целых 88%. Но это и самый дорогой район города: средняя стоимости аренды студии — 57500 р. Значительно дешевле Восточный, Северо-Восточный и Южный округа, но и здесь вас пустят со зверушкой в 43-48% студий.

Комната

С комнатами проще в плане цены (от 14000 до 16000 р. во всех московских округах), но не в том случае, когда у потенциального арендатора есть домашние животные. Самым толерантным стал Северо-Западный округ — но и тут на животных согласится только 12% арендаторов, а это всего 86 предложений из почти шести сотен. Самые низкие показатели у Южного и Юго-Восточного округов: 4% согласных.

Двухкомнатная квартира

Если требуется снять квартиру с двумя комнатами, наиболее бюджетным окажется Восточный округ: 37900 р. при низкой лояльности к животным (10%). Куда выше она у  «двушек» из Центрального и Северо-Западного округов: 20-21%, при том что цена аренды в последнем гораздо ниже. Интересно, что в Юго-Западном и Северо-Западном округах средняя цена совпадает (43100 р.), зато процент лояльности у первого ниже почти вполовину.

Трехкомнатная квартира

Готовность хозяев сдать трехкомнатные апартаменты арендаторам с животными ощутимо разнится от округа к округу. Наиболее дорогие Западный (84300 р.) и Центральный (125900 р.) округа лояльны всего на 17-18%. А вот 63% арендодателей из Северо-Западного округа спокойно относятся к такому варианту, при средней стоимости месячной аренды в 66200 р.