29 March $92.26 €99.71

Вероника Скворцова: каждый человек должен быть вовлечен в охрану своего здоровья

Глава российского Минздрава Вероника Скворцова побеседовала с корреспондентом НТВ. В рамках интервью она подчеркнула, что нужно уже в раннем возрасте прививать детям понимание важности жизни и здоровья, неприятие деструктивного поведения, которое базируется на вредных привычках.

Как отметила Вероника Скворцова, сейчас на первом месте вредных привычек в РФ находится алкоголизация. Нормативные методы, конечно, помогают (с 2012 года внедряются законодательные ограничения — временные и территориальные). Но, важно понимать, что люди перестанут пить тогда, когда уйдет потребность, когда у них будет увлекательный досуг, интерес к жизни. Весь этот комплекс задач объединяет общественное здоровье, в рамках которого государство и гражданин тесно сотрудничают в деле охраны здоровья.

Как добавила Вероника Скворцова, в России нужно увеличивать продолжительность всех периодов жизни, чтобы она увеличивалась в целом. К примеру, уже сейчас доживающие до 55 лет россияне, дальше живут в среднем 24 года. Таким образом, средняя продолжительность жизни таких россиян составляет 79 лет.