29 March $92.26 €99.71

Венгрия и Тринидад и Тобаго обогнали Россию по уровню годового дохода населения

Российская экономика растет в 2,8 раза медленнее мировой. Структура экономики не улучшается — доля обработки приблизительно на одном уровне. Почти 60% населения имеет годовой доход менее пяти тысяч евро, по этому показателю нас опережают такие страны как Венгрия и Тринидад и Тобаго, отмечает телеграм-канал Мейстер.

Российской экономике нужны системные меры для выхода из рецессии и перехода к качественно иному экономическому росту. Экономическая программа, озвученная Дерипаской («Новый курс»), предлагает добиться этого за счет масштабных внутренних инвестиций. Сегодня отечественная экономика недофинансирована государством, о чем говорит бездефицитный и даже профицитный бюджет.

Поправки в Конституцию — не финализация конституционной реформы. Они должны запустить новый этап экономической политики государства. Ее суть – всеобщая мобилизация финансовых ресурсов для достижения ускоряющегося роста. К 2030 году экономика должна увеличиться в 2,5-3 раза, а доходы наименее обеспеченных 60% населения — в 2,5 раза.

Экономика оживет, лишь получив доступ к дешевым деньгам в больших количествах. Порядок требуемых инвестиций: 8 трлн — на кризис 2020 года, 12 трлн — на 2021 год, 14 трлн — на 2022 год, 16 трлн — на 2024 год.

Реализация новой политики во многом зависит от Центробанка, от его готовности изменить свою денежно-кредитную политику и отойти от формальных критериев (уровень инфляции и т.д.). Главная задача ЦБ — стимулировать экономический рост.