ВЦИОМ: россиянам по карману нотариальные тарифы
53% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) граждан устраивает стоимость нотариальных действий.
Как пояснили «Российской газете» в Федеральной нотариальной палате (ФНП), осенью 2023 года в России была введена новая система оплаты нотариальных действий. Тариф состоит из двух частей — федеральной и региональной. Первая — единая для всех субъектов РФ. Вторая же — своя для каждого региона, ее рассчитали по формуле, утвержденной Министерством юстиции РФ и учитывающей прожиточный минимум и ряд других параметров.
В результате цены на обращение за нотариальными действиями в некоторых регионах стали даже ниже, чем были до введения новой тарифной сетки.
Главный вывод, озвученный экспертами по итогам опроса: нотариальная помощь гражданам по карману. Более того, тарифы за нотариальные действия остаются на прежнем уровне, в то время как цены на многое другое растут.
Эксперты подсчитали, что в 2017 году стоимость обращения к нотариусу за оформлением сделки по покупке жилья равнялась примерно 13 заправкам полного бензобака объемом 50 литров. В 2024 году речь уже об 11 заправках, то есть за этот период данное нотариальное действие стало дешевле на 100 литров бензина АИ-95.
В ФНП отметили, что главное — доступность нотариальных услуг для населения. При этом нотариат работает по принципу самофинансирования, то есть ему не выделяются средства из бюджета.