27 April $92.01 €98.72

В Тверской области в водоохранной зоне обнаружено 8 км пожароопасных заброшенных построек и горы мусора

В апреле 2020 года в ходе ежегодного патрулирования, которое проводится Тверским лесничеством совместно с представителями администрации Юрьево-Девичьевского сельского поселения и представителями полиции, на берегу реки Волги в Конаковском районе было обнаружено 8 км пожароопасного заброшенного самостроя и горы мусора, оставленные нерадивыми туристами.

Стихийный город из сараев вырос в одном из самых живописных мест Тверской области Конаковского района, в лесу на самом берегу Волги в водоохранной зоне. В месте, куда ежегодно со всей России приезжают отдыхать с палатками семьи. Многие приезжают отдыхать в Конаковский район каждый год на протяжении десятилетий, чтобы насладиться чистым сосновым лесом, водой, побыть на свежем воздухе. Число туристов-дикарей, посещающих берег вблизи Юрьево-Девичьевского сельского поселения, за сезон может составить до 10 000 человек. Но сейчас, из-за сотни сараев, выросших длинной вереницей вдоль Волги, здесь едва можно разместиться. 

Можно идти 8 км вдоль берега и сараи не заканчиваются. Импровизированный город сейчас пуст и похож на декорацию к фильму ужасов. И в нем действительно кроется реальная угроза. 

Еремеев Андрей Владимирович, лесничий Волжского участкового лесничества  

«С наступлением пожароопасного периода, с мая по октябрь, в Тверской области Конаковского района проводится патрулирование Тверским лесничеством совместно с администрацией и полицией участков лесного фонда. Наиболее частыми нарушениями являются несоблюдение гражданами правил пожарной и санитарной безопасности, что впоследствии может привести к серьезным экологическим проблемам. 

На территории вблизи Юрьево-Девичьевского сельского поселения особую обеспокоенность вызывают многочисленные выгребные ямы, используемые как туалеты. Их содержимое беспрепятственно отравляет все вокруг, стекая прямо в воду.

За последние годы мы также столкнулись с проблемой самовольных построек, возведение которых вблизи водоохранной территории, запрещено Российским законодательством и за это предусмотрено соответствующее наказание».

Главная проблема в таких постройках, помимо самостоятельного захвата территории, их высокая пожароопасность: все сделано из подручных материалов, относящихся к высокой группе горючести. Подобные места отдыха являются частой причиной возгораний в регионе, а общий ущерб от пожаров насчитывает десятки гектаров леса ежегодно. Только представьте, с 2016 год в Тверской области из-за беспечности людей сгорело более 100 га леса. Общее число пожаров – порядка 70.

Горят не только леса, погибают животные и птицы. Территории на долгое время становятся безжизненными. Для полного восстановления леса после пожара требуется 80-100 лет. 

Сердюков Валентин Анатольевич, Тверской межрайонный природоохранный прокурор:

«Одна их главных угроз для лесов – пожары. По статистике, чаще всего пожары начинаются с поджогов в выходные и праздничные дни при массовом выезде граждан в леса. Поэтому, прибывая на отдых, важно помнить требования действующего законодательства и не разводить костры в местах молодых ельников, на гарях, в местах с сухой травяной растительностью, под кронами деревьев, оставлять в лесах отходы. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена Административная и Уголовная ответственность, размер штрафа может составлять от 1 до 3 млн рублей, а также предусмотрено лишение свободы до 10 лет».

В целях профилактики лесных пожаров с начала 2020 года сотрудниками лесничества, ГУ МЧС России по Тверской области совместно с представителями органов местного самоуправления и полиции проводились сборы и патрулирование лесных территорий. В настоящее время активизирована работа по выявлению и устранению пожароопасных объектов.

Еще одним неприятным последствием популярности данной береговой территории вблизи Юрьево-Девичьевского сельского поселения стал мусор, оставляемый туристами. Местные жители ежегодно выходят на субботник и вывозят тонны отходов, расчищая лес собственными силами. Но каждое лето туристы приезжают вновь.

Лукьянов Андрей Николаевич, глава Юрьево-Девичьевского сельского поселения:

«Каждый сезон к нам приезжает большое количество отдыхающих и задача Администрации – обеспечить безопасное пребывание людей при отдыхе на природе. Каждую весну мы проводим субботники, местные жители выходят и убирают берега, потому что после очередного туристического сезона остаются горы мусора. Сейчас появилась еще одна проблема — вместо отдыха с палатками туристы стали строить временные сооружения на берегу из подручных материалов. Во-первых, это захламляет берег, и во-вторых, создается пожароопасная ситуация. 

В этом году мы совместно с прокуратурой Тверской области начали проводить большую работу по выявлению и демонтажу таких незаконных опасных построек. У всех граждан должен быть доступ к чистому, безопасному берегу».

Сейчас ситуация в этом прекрасном уголке на берегу Волги взята под контроль, глава поселения, местные жители, лесничество, полиция и МЧС объединили усилия чтобы вернуть территории первозданный вид и в дальнейшем будут оберегать ее от варварского обращения со стороны приезжающих туристов. 

Полностью новость можно посмотреть здесь:

https://youtu.be/cVJwo5L4HmA