24 April $93.29 €99.56

В Татарстане появится система мониторинга экологии «Цифровой двойник»

Волжско -Камское межрегиональное управление Росприроднадзора подвело итоги 2019 года и определило планы на 2020 год. Ключевыми моментами заседания, проходившего в кабмине Татарстана, стало обсуждение реализуемых в регионе национальных проектов в области экологии, ТКО, выдача предприятиям комплексных экологических разрешений и внедрение в республике Татарстан системы мониторинга экологии «Цифровой двойник».

Система «Цифровой двойник» была разработана компанией «Сейфи Технолоджис» и предоставляет возможность отслеживать работу предприятия в режиме реального времени. По словам президента республики Татарстан Рустама Минниханова, система должна обеспечить полную прозрачность, сбор информации в единый центр и ее доступность для граждан.

Также на заседании обсуждался вопрос мер по сокращению выбросов, предпринимаемых промышленным сектором Татарстана и получение региональными компаниями комплексных экологических разрешений. Согласно планам на 2020 год, такие разрешения получат 80 компаний по всей России, в том числе и в Татарстане.