25 April $92.51 €98.91

В квитанциях по ЖКХ башкортостанцев появится новый пункт — «за ТКО»

В феврале будущего года в квитанциях по оплате коммунальных услуг жителей Башкортостана появится новый пункт — «плата за оказание услуги по обращению с ТКО».

Оплата за вывоз и сортировку твердых коммунальных отходов, к которым относится бытовой мусор, будет осуществляться в рамках внедрения в России новой системы обращения с отходами.

В стране будет сформирован институт региональных операторов, на которых будет возложена ответственность за весь процесс движения отходов – от мусорного контейнера до мест сортировки отходов, а затем до завода по переработке мусора и лицензированных полигонов.

В результате сортировки и переработки большинство отходов получит «вторую жизнь», и лишь малая часть оставшегося мусора будет спрессована и вывезена на полигоны. Захоронение отходов в специальных местах позволит избежать попадания вредных веществ в почву, воду и воздух.

Напомним, что такое ТКО. К твердым коммунальным отходам относится бытовой мусор, то есть тот, что образуется в ходе жизнедеятельности человека: остатки еды, посуда, бумага, одежда и т.д. А вот крупногабаритный строительный мусор, сломанная мебель, лампы, содержащие ртуть, батарейки и т.д. к ТКО не относятся и требуют особой утилизации.