19 March $91.98 €100.24

У Дании нет жалоб на разрешение использовать якорные суда в прокладке «Северного потока»

Из Апелляционного совета Дании сообщили, что разрешение на использование якорных трубоукладчиков для строительства «Северного потока-2» не было обжаловано в установленный срок. Это говорит о том, что оператор проекта может продолжить строительство, применяя суда не только с динамическим, но и якорным позиционированием, отмечает телеграмм-канал «Мейстер».

Формально, все препоны для возобновления строительства сняты и теперь оператор проекта должен только предоставить датской стороне график работ. Согласования и одобрения он не требует. Но график пока не готов, а «Академик Черский», оснащенный ДП и ранее имевший право на проведение работ, все еще находится в порту.

Причины простоя неизвестны, однако, скорее всего речь идет о ремонте и модернизации его и других судов под нужды проекта. Надеемся, что все необходимые работы получится провести как можно быстрее и без помех в лице санкций США. Это позволит возобновить прокладку труб сразу с двух сторон, что даст шанс закончить проект к концу этого или начал следующего года, несмотря на все старания заокеанских «партнеров».