28 March $92.26 €99.71

Строительство инфекционной больницы в Новой Москве в условиях пандемии: Секрет скорости и высокого качества

Комплекс был построен в рекордные сроки – от принятия решения о строительстве до ввода в эксплуатацию прошло всего полтора месяца.

Подобная скорость была обусловлена несколькими факторами. Было привлечено много ресурсов, как людей, так и техники. На пике работало более 10 тысяч человек, а техники было задействовано почти 900 единиц, так что для упорядочивания трафика потребовалось более 50 регулировщиков движения.

Как нам рассказал в интервью 26 апреля 2020 года Михаил Александрович Тарасенков — руководитель проектов компании ООО «Эвриал», строился комплекс в Голохвастово, 16 марта начали работы, а 17 апреля уже начали завозить оборудование и заезжать врачи. Строили быстро, из быстровозводимых конструкций. Разные виды работ велись параллельно, а не последовательно, как принято.

Генподрядчиком строительства выступила городская компания АО «Мосинжпроект». Ей в помощь было задействовано более 700 разных организаций, в том числе и компания ООО «Эвриал» которая предлагает множество видов решений (технологий строительства) на любой тип сооружения.

Зоной ответственности компании являлось строительство корпусов приемного блока и блока выписки. 

Рекордные сроки строительства были обеспечены, как бы пафосно это не звучало, за счет трудового подъема и энтузиазма, ощущения причастности к «большому» делу и огромной ответственности. Ведь за ходом строительства наблюдала вся страна и это было основной мотивацией. Взаимовыручка и взаимопомощь на всей строительной площадке стали основой взаимоотношений всех участников строительства. Помогали друг другу и техникой, и материалами.  Все участники строительства сплотились в единую дружную команду, что позволило завершить строительство в срок и с высоким качеством.

Высокая квалификация инженерного состава позволила в оперативном режиме принимать грамотные решения, что еще раз подтвердило – в этой грандиозной стройке действительно была задействована элита строительного комплекса Москвы.

Спали по 5 часов в сутки, жили на стройке, чтобы не терять драгоценное время. Отдавались работе полностью. Была нацеленность на результат. На моей памяти такого никогда не было. Это была настоящая битва, битва за выживание города, как на войне. «Позади Москва» — эти слова вспоминались не раз. Это была проверка людей на стойкость, на самопожертвование. И победу одержала сплоченность, умение и опыт.

Для поддержания «боевого духа» строителей на стройке разместили серию мотивирующих плакатов. 

Огромную поддержку оказывали Департамент строительства Москвы и Генеральный подрядчик АО «Мосинжпроект, которые окружили «отцовской» заботой рабочих, обеспечив их горячим питанием. 

Такая поддержка позволила всем самоотверженно трудиться и выполнить поставленную задачу в срок и с высоким качеством, что, в принципе, всегда являлось визитной карточкой компании ООО «Эвриал».