18 April $94.32 €100.28

Страны БРИКС одобрили инициативу России о создании платформы государственно-частного партнерства

На встрече министров экологии стран БРИКС, состоявшейся в минувший четверг в Сан-Паулу, представителями стран-участниц было принято решение о создании экологической платформы государственно-частного партнерства (ГЧП).

Инициатива создания платформы ГЧП была предложена российской стороной и получила поддержку у представителей всех пяти стран.

Платформа получила название BEST от англ. BRICS Environmentally Sound Technology Platform.

В качестве примера возможного наполнения экологического проекта, Минприроды России, в лице представляющего на встрече государство Нуритдина Инамова, привело реализуемую в России программу по оздоровлению Волги, и предложило создать в рамках организации подобную программу — «Чистые реки БРИКС».

Инамов рассказал, что в 2020 году в Санкт-Петербурге планируется провести масштабное заседание с участием природоохранных министерств стран БРИКС, представителей науки, сферы предпринимательства и международных природоохранных организаций.

Он также отметил значительный вклад всех стран-участниц БРИКС в формирование прочной основы сотрудничества в направлении охраны окружающей среды.