27 April $92.01 €98.72

Сторонники защиты Земли от потепления сорвали заседание Национального совета Парламента Швейцарии

Заседание Национального совета Парламента Швейцарии в четверг, 19 сентября, было прервано манифестацией, устроенной группой сторонников защиты климата Земли от потепления.

В самом разгаре дебатов парламентариев, около 70 человек из публики встали и начали петь итальянскую народную песню Bella Ciao («Прощай, красавица»). Также манифестанты развернули плакат с надписью «Final Countdown — 16 Months Left» («Обратный отсчет — осталось 16 месяцев»). Своими действиями они хотели напомнить о необходимости решения вопроса снижения парникового эффекта на Земле до конца следующего года.

После отсутствия реакции на просьбу председателя Нац.совета позволить парламенту продолжить заседание, пыл участников пришлось охлаждать с помощью сотрудников службы безопасности.

Как сообщила журналистам представитель парламента Карин Буркхальтер, жалобу на участников акции в правоохранительные органы было решено не подавать. Кроме того, было также решено не принимать каких-либо мер по усилению безопасности — сессия парламента, которая в этот раз посвящена также и мерам по снижению выбросов в атмосферу углекислого газа, продолится в соответствии с намеченным графиком — до 27 сентября.