19 April $94.09 €100.53

Стали известны детали проекта «IT-класс в московской школе»

В сентябре этого года в столичных школах появятся 34 класса информационных технологий. Их создание отвечает условиям проекта «IT-класс в московской школе», участие в котором принимают ведущие московские IT-компании и вузы. С помощью отчетного проекта его создатели рассчитывают развивать у школьников современные востребованные на рынке труда и экономикой города компетенции.

Как рассказал руководитель московского образовательного ведомства Исаак Калина, с развитием классов информационных технологий помогут классы «Математической вертикали», которые были запущены в мегаполисе в 2018 году. Сейчас они существуют более чем в 300 местных школах. Эта цифра является ориентиром и для IT-классов.

Уточняется, что в первом этапе проекта будут участвовать 10-е и 11-е классы. По мнению экспертов, в перспективе понадобится вовлечь в его реализацию также 9-е, 8-е и 7-е классы. По словам Исаака Калины, для этого столичной системе образования придется решить много задач, среди которых есть и кадровые вопросы.