23 April $93.25 €99.36

Сокращение площади лесов уменьшает осадки

Вырубка лесов ведет к сокращению объемов осадков над оставшимися лесами, что действует на них угнетающе. К такому выводу пришли ученые из британского университета города Лидса, исследовавшие динамику развития влажных тропических лесов в Западной Африке.

Исследование показывает, что изменение использования земли леса на посевные площади сокращает количество атмосферных осадков над прилегающими деревьями примерно наполовину из-за перемен в температуре поверхности, воздействующей на формирование дождевых облаков. Авторы заявляют, что результаты исследования имеют важное значение для будущих решений в области управления землей в данной области и других тропических лесах, таких как Амазония.

Автор исследования доктор Луис Гарсиа Каррерас из университета Лидса говорит:

— По спутниковым наблюдениям мы уже знаем, что изменение использования земли оказывает большое влияние на местные погодные условия. Здесь мы сумели показать, почему это происходит. Наши находки предполагают, что не только количество ликвидированных деревьев подвергает угрозе стабильность мировых тропических лесов – структура обезлесения также важна, — заметил он.

Леса Западной Африки и бассейна реки Конго – вторые по величине в мире после тропических лесов Амазонии. Они важны не только как среда обитания огромной и разнообразной экосистемы, но также как хранилище углерода, удаляющее значительную долю углекислого газа из земной атмосферы и замедляющее изменение климата.

В течение многих лет происходит масштабное обезлесение в Африке, где деревья с густой кроной удаляются в пользу сельского хозяйства, плантаций и иного нелесного использования.

В то время как удаление деревьев оказывает незамедлительный эффект на лес, это новое исследование предполагает, что имеется и вторичный эффект, вызванный сокращением количества атмосферных осадков. Таким образом, вырубку лесов можно рассматривать как причину гибели других зависимых экосистем.

— В тропических лесах Африки и так выпадает наименьшее количество атмосферных осадков из всех земных экосистем тропических лесов, что может сделать их особенно восприимчивыми к изменениям в местных погодных условиях, — заявил Каррерас.

Следовательно, если произойдет дальнейшее сокращение количества осадков в результате вырубки лесов, это может поставить под угрозу выживание оставшегося леса из-за повышения чувствительности деревьев к засухе».

Для исследования влияния различной растительности на локально образующийся дождь в Западной Африке исследователи применили компьютерную модель метеорологической службы, чтобы симулировать атмосферные осадки в разных условиях использования земли.

Они обнаружили, что, в то время как общее количество атмосферных осадков оставалось по большому счету неизменным, их число увеличивалось в 4-6 раз над теплыми территориями (посевными площадями), чем до вырубки леса, а над оставшимся лесом уменьшалось наполовину и даже больше.

Разница в атмосферных осадках вызвана переменой температур между посевными площадями и лесом, образующей ветра, которые сходятся над сельскохозяйственными полями и формируют облака.

Соавтор  исследования профессор Дуг Паркер из университета Линдса заявил:

— Хотя наше исследование сфокусировано лишь на небольшой области в Африке, основываясь на схожих наблюдениях за атмосферными осадками в Амазонии, разумно предположить, что данный механизм может быть общим и для других мировых лесов.