19 April

Сергей Собянин: проверку цифровых пропусков в столичном метро автоматизируют

Как известно, в столице России ввели режим самоизоляции граждан в качестве меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Однако многие москвичи вынуждены покидать жилье для поездки на работу, в медучреждение или же в прочих личных целях, которые допустимы при режиме повышенной готовности. Для этого 15 апреля в городе было объявлено о начале действия режима цифровых пропусков. Такие электронные документы должны иметь при себе москвичи в возрасте от 14 лет при поездке по столице и Подмосковью на личном и общественном транспорте. Пропуск представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Об этом сообщает сайт московской мэрии.

Столичный мэр Сергей Собянин на прошлой неделе прокомментировал в своем аккаунте в соцсети ВКонтакте возникновение очередей в московским метрополитене по причине проверки цифровых пропусков. По его словам, процесс проверки будет автоматизирован, и очередей больше не будет.

Напомним, что в настоящее время получить цифровой пропуск для передвижения по городу можно через официальный сайт московской мэрии – mos.ru. Процедура не занимает много времени, а на все возникающие в процессе вопросы на портале можно найти подробные ответы. Следует отметить, что в Москве действует три типа цифровых пропусков, в частности, «рабочие» выдаются сроком до 30 апреля. Что касается пропусков для поездок к врачу и по личным целям, то они выдаются сроком на один день.

Отметим, что легкая регистрация на портале mos.ru позволит жителям Москвы пользоваться многочисленными возможностями этого сайта. Сам процесс регистрации не занимает много времени, а запрос обрабатывается оперативно. На сайте можно получить доступ более чем 330 государственным услугам и сервисам. Большей частью из них можно пользоваться удаленно, что крайне важно в условиях самоизоляции. Завести личный кабинет на портале mos.ru следует и по другим причинам. В частности, он оперативно публикует свежие городские новости, инструкции по оформлению разных документов, информацию об онлайн-мероприятиях культурных площадок мегаполиса (Видеоэкскурсиях, мастер-классах, спортивных тренировках, познавательных лекциях).