19 April

Российская экономика растет медленнее мировой

Российская экономика растет медленнее мировой в 2,8 раза. Структура экономики не улучшается. Практически 60% населения имеет годовой доход менее пяти тысяч евро. По данному показателю РФ опережают такие страны как Тринидад и Тобаго и Венгрия.

Телеграмм-канал «Мейстер» отмечает, что экономике необходимы системные меры для выхода из рецессии и перехода к экономическому росту. Экономическая программа, которую озвучил Дерипаска, предлагает добиться этого за счет серьезных внгутренних инвестиций.

Сегодня наша экономика недофинансирована государством, о чем говорит бездефицитный и даже профицитный бюджет.

Поправки в Конституцию должны запустить новый этап экономической политики государства. Ее суть – всеобщая мобилизация финансовых ресурсов для достижения ускоряющегося роста.

К 2030 году экономика должна увеличиться в 2,5-3 раза, а доходы наименее обеспеченных 60% населения — в 2,5 раза.

Экономика оживет, лишь получив доступ к дешевым деньгам в больших количествах. Порядок требуемых инвестиций: 8 трлн — на кризис 2020 года, 12 трлн — на 2021 год, 14 трлн — на 2022 год, 16 трлн — на 2024 год.

Реализация новой политики во многом зависит от Центробанка, от его готовности изменить свою денежно-кредитную политику и отойти от формальных критериев (уровень инфляции и т.д.). Главная задача ЦБ — стимулировать экономический рост.