29 March $92.26 €99.71

Роспотребнадзор проведет замеры радиации на Белом море

2 сентября в Беломорске и на акватории Белого моря Роспотребнадзор начнет проверку уровня радиации. Причиной для инициации проверки стала рано пожелтевшая листва на острове Як в Кемском районе. Местные жители связали это с воздействием повышенного уровня радиации после взрыва на военном полигоне в Архангельской области.

После инцидента под Северодвинском центр гигиены и эпидемиологии Карелии проводятся ежедневные замеры уровня радиации в пяти городах региона – Кондопоге, Сортавале, Сегеже, Костомукше и Петрозаводске. До настоящего момента превышения уровня гамма-излучения в данных населенных пунктах зафиксировано не было.

Ранее об отсутствии превышения уровня радиации в Кемском районе со ссылкой на сводки МЧС сообщил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Согласно полученным данным от 23 августа радиационный фон на западном побережье о.Як находится в пределах допустимого показателя в 0,6 микрозиверта в час. Данная информация также была подтверждена Институтом леса КарНЦ РАН, объяснившим пожелтевшую листву приходом осени.