24 April $92.51 €98.91

Роспотребнадзор предлагает маркировать бутилированную воду

Роспотребнадзор выступил с инициативой маркировки минеральной воды. По словам представителей ведомства, данная мера позволит усилить контроль за качеством минералки и значительно сократить количество контрафакта на рынке.
Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на заместителя главы Роспотребнадзора Михаила Орлова, маркировка даст возможность следить, чтобы количество продукции, поступающей на прилавки, не превышало производимого на предприятиях объема.

Вопрос низкого качества питьевой бутилированной воды в стране обсуждался еще зимой текущего года на совещании с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Как отметила тогда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, по данным экспертов около 80% воды на рынке России не соответствует надписям на упаковке. Так, например, в ходе расследования было обнаружено, что более 30 компаний, производящих воду под названием «Ессентуки», уже много лет не имеют доступа к скважинам. Дмитрий Анатольевич согласился с аргументами Матвиенко и выступил за усиление мер по контролю выпуска воды.

С просьбой ввести закон о маркировке минеральной воды выступили и сами производители. Так, компания «Холдинг Аква», производящая вышеуказанную минеральную воду «Ессентуки», поддержала инициативу ввиду чрезвычайно возросшей доли контрафакта.