20 April $93.44 €99.58

Рейтинг самых загрязненных городов: экологи не согласны с Минприроды

Директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов прокомментировал представленный накануне Минприроды рейтинг российских городов с наиболее загрязненным воздухом.

Согласно приведенным в докладе министерства данным, наиболее грязным воздухом дышат в Абакане, Ангарске, Барнауле, Братске, Зиме, Иркутске, Искитиме, Красноярске, Кызыле, Лесосибирске и еще 12 городах. Основным виновником плохого состояния воздуха стал бензапирен, который образуется при сгорании углеводородного топлива. Поэтому самая высокая концентрация фиксируется в отопительный сезон, объясняют в Минприроды.

По мнению эксперта, этот список и методология исследования не вызывают доверия: «Указаны Абакан и Барнаул, которые не должны быть в этом списке. Может, люди ни разу не выезжали из Москвы и не видели, как все выглядит на самом деле? В этом же списке самых грязных городов нет Магнитогорска, Челябинска, Нижнего Тагила, а там уровень загрязнения атмосферы гораздо выше», — сказал Роман Пукалов.

Для организации «Зеленый патруль» этот доклад ключевой. Его включат в Национальный экологический рейтинг, добавил эксперт. «Хорошо, что это проект доклада, и мы готовим свои замечания и приложения. И загрязнение воздуха — это лишь малая часть. Там еще качество водоемов, сохранение биоразнообразия и другие параметры».