19 March $91.98 €100.24

Рейтинг ICG Index: Москва поднялась на 10 пунктов в глобальном индексе инновационных городов

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов сообщил, что в 2019 году Москва поднялась в глобальном рейтинге инновационных городов мира 2thinknow (Innovation Cities Global Index) сразу на 10 строчек, заняв 38 место. Всего в рейтинг лидеров инновационного развития входят более 500 мегаполисов планеты.

«В рейтинге Москва обогнала Дублин, Осло, Хельсинки, Стамбул, Рим, Брюссель, Копенгаген, Гонконг, сравнявшись по баллам с японской Осакой, канадским Ванкувером, американскими Портлендом и Лас-Вегасом. В топ-5 – Сингапур, Лондон, Токио, Нью-Йорк, Лос-Анджелес», – сообщил Владимир Ефимов.

«Эксперты глобального индекса ICGI оценивают уровень инновационного развития мировых мегаполисов по 162 показателям культурного достояния, рыночного потенциала и инфраструктуры для человеческого капитала. В том числе, это уровень образования и благосостояния горожан, развитие системы карточных платежей, политика города в сфере внедрения IT-технологий, развитие беспроводных сетей, кластеризация промышленных предприятий, количество штаб-квартир транснациональных корпораций, расположенных в изучаемом мегаполисе», – рассказал глава Департамента экономполитики и развития Москвы Денис Тихонов.

Он отметил, что за последние семь лет Москва осуществила качественный рывок в своем инновационном развитии. С 2012 года в рейтинге ICGI город поднялся более чем на 150 позиций, переместившись со 192 строчки на 38 место индекса.