19 March $91.98 €100.24

Продукция промышленных предприятий Москвы экспортируется в более чем 180 стран мира

В 1 полугодии нынешнего года суммарный объем несырьевого неэнергетического экспорта столицы РФ составил 11 млрд. долларов. По словам вице-мэра мегаполиса Натальи Сергуниной, это 16,3% от общего показателя по стране. Такую информацию передает портал столичного мэра.

Отметим, что сейчас предприниматели Москвы поставляют в другие государства транспортные средства, электрооборудование, медицинскую аппаратуру, продукты питания и др. Если в первом квартале текущего года товары были поставлены ими в 170 стран, то уже во втором квартале бизнесмены из мегаполиса освоили новые экспортные направления, увеличив список торговых партнеров до 182 государств. За отчетный период пятерку импортеров-лидеров составили Республика Беларусь (1,197 млрд. долларов), Казахстан (1,171 млрд.), Великобритания (1,055 млрд.), США (792 млн.) и Германия (586 млн.).

Следует добавить, что столица РФ активно поддерживает своих экспортеров. К примеру, продвигать свою продукцию в других странах и на внутреннем рынке им помогает Московский экспортный центр.