29 March $92.26 €99.71

Президент РФ похвалил собственника ММК Рашникова за ответственность

С 11 по 14 декабря в Ярославле проходит Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», на который ежегодно собираются молодые новаторы со всей России. 13 декабря в рамках форума президент России Владимир Путин выступил перед аудиторией школьников и рассказал о своем представлении модели «мудрого бизнеса». Так, российский лидер заявил, что заниматься бизнесом ради обогащения, «чтобы как Гобсек, сидеть на золоте и накапливать неизвестно для чего – бессмысленно».

«Во втором-третьем поколении накопленные богатства, как правило, не удерживаются в семье, остается только бренд, а родственников там уже не остается. Все распыляется, расходится по другим семьям, даже то, что передано в наследство законным путем, во втором-третьем поколении исчезает из семьи», – сказал президент.

В качестве примера «бизнеса для будущих поколений» Владимир Путин назвал Магнитогорский металлургический комбинат и деятельность его руководителя Виктора Рашникова. Путин отметил, что комбинат направляет весомую часть своей прибыли на развитие экологических и социальных проектов – таких, как снижение выбросов в окружающую среду, строительство новых школ, создание дополнительных вакансий для специалистов.

«Недавно я встречался с руководителем металлургического комбината «Магнитки», там целая группа компаний. У нас же не все происходит под камеры и не все показывается в интернете или по телевидению, вот была закрытая встреча. Вот руководитель и главный собственник компании пришел ко мне для того, чтобы рассказать, как развивается компания, сколько миллиардов они вложили в последнее время. Он мог бы в карманы рассовать, распихать все по карманам собственников… Нет», – похвалил президент.

Форум «ПроеКТОриЯ» учрежден по личному распоряжению Владимира Путина и проводится с 2013 года. Партнерами молодежного слета выступают ОАО РЖД, Росатом, Роскосмос, Mail.Ru Group, Ростех, Концерн «Алмаз-Антей», Ростелеком.