19 March $91.98 €100.24

Правительство Москвы премировало 50 работ молодых ученых грантами по 2 млн рублей

Как сообщает «Научная Россия», в преддверии Дня российской науки в Кремлевском дворце состоялось вручение премий молодым ученым за 2019 год. Всего жюри конкурса премировало 50 работ ученых из Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, Математического института имени В.А. Стеклова РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ и многих других вузов. По каждой из работ-победителей премия составила 2 млн рублей – на 500 тыс. рублей больше, чем в 2019 году.

На главной сцене страны торжественную церемонию награждения возглавили руководитель столичного Департамента образования и науки, министр Правительства Москвы Исаак Калина и президент РАН Александр Сергеев.

«Хотелось бы поздравить всех номинантов и поблагодарить вас за тот вклад, который вы вносите в развитие Москвы. Наш город был, есть и, уверен, будет ведущим научным мегаполисом мира. Хотел бы, чтобы сегодняшний вечер запомнился вам на всю жизнь. С праздником!» – сказал Исаак Калина.

Александр Сергеев заявил, что молодые ученые Москвы своими достижениями показывают, как можно добиваться общественного успеха и решения самых амбициозных задач. Он отметил, что во многом российская столица остается лидером «научных фронтов» благодаря усилиям ее мэра Сергей Собянина. «Москва олицетворяет работу над повышением престижа науки во всей нашей стране. Москва – это для всей России!» – резюмировал президент РАН в поздравлении.