20 April $93.44 €99.58

Первый смарт-квартал построят в Севастополе

Первый smart-квартал будет построен в молодом регионе России — городе-герое Севастополе. Система «умный город» будет внедряться параллельно со строительством совершенно нового жилого квартала «Доброгород» в центральной части Севастополя.

Сегодня «умные города» — это глобальный тренд, который касается каждого. Благодаря системе упрощается управление внутренними городскими процессами и улучшается уровень жизни населения. Цифровая платформа smart- поселений наиболее продуктивна при разработке на этапе их проектирования. На практике для жителей «Доброгорода» это означает повышение комфорта и безопасности в самых различных сферах — от диджитализации школьных журналов и дневников до оплаты ЖКУ и сортировки мусора. А ещё здесь будет умное видеонаблюдение по периметру комплекса, контроль доступа в подъезды, Wi-Fi в каждом дворе, зарядные столбики для гаджетов, «умное» освещение с датчиками движения.

«Доброгород» станет первым в Севастополе микрорайоном квартальной застройки за постсоветские десятилетия. Он расположится на 12 га, а общая площадь составит более 100 тысяч квадратных метров. Проект реализуется крупнейшим крымским застройщиком и девелопером «ИнтерСтрой» в рамках программы реновации территорий.

Фасады домов самого большого семейного микрорайона будут выполнены в едином архитектурном стиле. Их дизайн разработан индивидуально с учётом применения инновационных технологий энергосбережения.

Девятиэтажные корпуса образуют уютные дворы с актуальной концепцией «двор без машин». Парковки будут находиться по внешнему периметру зданий, а внутри спроектированы зоны отдыха и ворк-аута, спортивные объекты и детские городки. Вся свободная от застройки зона отдана в руки ландшафтных дизайнеров — «Доброгород» станет очень зелёным кварталом.

Новый жилой район имеет автономную инфраструктуру. За счёт средств застройщика новосёлы получат современный детский сад, школу, супермаркет. На первых этажах домов разместятся детские кружки и секции, SPA-салоны, стоматологии, булочные, кофейни, магазины, аптеки.

Пока «Доброгород» является одним из немногих комплексов, где сегодня возможно купить квартиры-студии — один из наиболее популярных форматов на рынке первичного жилья. Кроме того, на выбор покупателей представлены 1 -2х-3х комнатные квартиры с высокими потолками и большой полезной площадью. Изолированные комнаты правильной формы и просторные кухни с выходом на застеклённую и утеплённую лоджию делают внутреннее пространство квартир удобным для семейного проживания. Для того, чтобы освободить больше пространства в квартире, за ее пределами можно воспользоваться помещениями для хранения сезонных вещей.

Сдача первого и второго этапа строительства в новом квартале состоится уже в будущем году. По замыслу застройщика проект ориентирован, прежде всего, на молодые семьи, что отражено и в его коммерческой концепции.