27 April $92.01 €98.72

Парламентарии назвали нотариуса самым доступным для населения вариантом правовой защиты

Выступая на круглом столе в Совете Федерации, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик объяснил, как формируется итоговая стоимость нотариальных услуг. Сегодня она состоит из двух частей – нотариального тарифа и платы за услуги правового и технического характера, приводит слова Корсика портал https://iz.ru.

При этом установленные на сегодняшний день размеры оплаты нотариальных действий экономически обоснованы и более выгодны нежели другие способы правовой защиты. Участники круглого стола согласились, что то же титульное страхование или обращение к адвокату или в суд обходятся значительно дороже.

Совсем скоро нотариальные услуги можно будет получить и в удаленном цифровом формате. Это сделает обращение к нотариусу еще более выгодным, считают эксперты. «С точки зрения гражданина затраты на нотариальное действие — это не только тариф, это еще и затраты времени и средств на дорогу и участие в действии. И здесь использование цифровых технологий, в том числе перевод части услуг в дистанционный вид, даст еще более значительный эффект», — отметил директор по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов.