19 April $94.09 €100.53

Нотариусы рассказали о планах по развитию электронного партнерства с другими ведомствами

В ближайшей перспективе российский нотариат планирует перейти на цифровой формат взаимодействия с Росфинмониторингом, Пенсионным фондом и Таможенной службой, рассказывает портал https://rg.ru/.

На сегодня в числе электронных партнеров нотариата – Росреестр, ФНС, МВД, МИД, Центральный каталог кредитных историй, банки и ряд других ведомств. Возможность направить оперативный запрос сведений в ту или иную инстанцию играет важную роль в подготовке к удостоверению сделки, объясняют в нотариате. Именно электронным путем проверяется дееспособность заявителей, факт производства по делу о банкротстве, наличие обременений и судебных исков в отношении недвижимости, права третьих лиц и др.

Кроме того, электронные «связи» нотариуса позволяют ускорить ряд процедур, в том числе регистрационных. Например, при электронном направлении заявки в Росреестр через нотариуса процесс подготовки документов сокращается до одного рабочего дня. Уже со следующего года такая услуга будет обязательным этапом работы нотариуса при оформлении сделки и будет предоставляться бесплатно. Различные теневые посредники, обещавшие за дополнительную плату ускорить регистрацию сделки, теперь должны остаться не у дел, считают в «Российской газете».

В планах нотариата на ближайший год – расширить перечень цифровых партнеров и наладить электронный обмен данными с Пенсионным фондом, таможней и Росфинмониторингом.