19 April

Нет асбеста, есть проблема: Johnson&Johnson доказали отсутствие асбеста в детской присыпке

Во вторник 3 декабря 2019 года компания Johnson&Johnson заявила, что в её детской присыпке не было и нет никакого асбеста, пишет The Straits Times. Международная корпорация заказала масштабное исследование двум независимым лабораториями, которые исследовали тот же самый образец продукции компании, в котором ранее Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) нашло следы асбеста.

Лаборатории провели в общей сложности 155 тестов 4 различными методами, но волокон «горного льна» в присыпке не обнаружили. По словам представителей Johnson&Johnson, причиной подобного расхождения в результатах анализов могло быть как загрязнение самого образца асбестом в рамках лаборатории FDA, так и ошибка сотрудника управления. В этом месте по правилам драматургии должна быть неловкая пауза.

Дело в том, что за последний год фармацевтический гигант Johnson&Johnson основательно сдал свои позиции, прогибаясь под шквалом судебных исков. 14 декабря 2018 года новостное агентство Reuters опубликовало журналистское расследование, утверждавшее, что в детской присыпке на основе талька в период с 1971 по 2000-е годы была обнаружена примесь асбестового волокна или частиц похожих на него. Этот тезис был подтвержден исследованиями FDA, и тут начался форменный кошмар для корпорации. Всего за несколько дней капитализация Johnson&Johnson упала на 10%, затем в июле 2018 года Bloomberg написал о том, как 22 женщины отсудили у корпорации 4,96 миллиарда долларов по «делу присыпки». В США судебные процессы, апеллирующие к данным FDA, возникают и по сей день, и Johnson&Johnson большинство из них проигрывает. О репутационных потерях говорить излишне. Сейчас же выясняется, что Johnson&Johnson невиновна в своих «грехах» — в её присыпке не было асбеста. Как же удалось так раскрутить информационный шум вокруг могущественной транснациональной корпорации, чтобы она, при всех своих ресурсах и возможностях, оказалась в позиции оправдывающейся, зависимой стороны?

Ответ один, и имя ему – асбест. В Западном мире страх перед этим минералом равен ужасу перед радиацией. С середины 1980-х годов США и страны Западной Европы объявили все виды асбеста канцерогенами, закрыли добывающие предприятия, а затем начали планомерно избавляться от минерала. Надо сказать, что это оказалось непросто – до переломного момента асбест использовался в строительстве, автомобилестроении, из него производилось огромное множество материалов, причем на производствах обычно сквозь пальцы смотрели на технику безопасности и условия жизни рабочих. Теперь все эти объекты нужно было перестраивать, и так уж вышло, что дома, в которых находили асбест резко падали в цене. К примеру, в 2017 году жилищный инспектор из Бруклина Александр Коган организовал бизнес по выдаче ложных свидетельств о наличии или отсутствии асбеста в конкретных зданиях, беря за свои услуги от 1 до 3 тысяч долларов.

Таких как он в США тысячи – с помощью асбеста можно оказывать неплохое давление на застройщиков, домовладельцев и всех причастных. Но это так, мелочи. В 2013 году в процессе банкротства асбестодобывающей компании Garlock Sealing Technologies, выяснилось, что среди исков суммарным объемом на 1,3 миллиарда долларов, большинство оказались поддельными. Более того, истцы умудрились подать иски сразу к нескольким компаниям такого рода при посредстве продажных адвокатов и врачей.

Нынешний президент США Дональд Трамп в своей книге «Искусство возвращаться» написал следующее: «Я считаю, что движение против асбеста возглавляет мафия, поскольку обычно именно связанные с мафией компании занимаются извлечением и утилизацией асбеста (из уже построенных зданий –прим. пер.). Политики оказались под большим давлением и, как обычно, политики уступили». С Johnson&Johnson, видимо, вышла такая же «ошибка». Раскрученный маховик общественного страха перед асбестом стал отличным инструментом для банального вымогательства и шантажа. Даже подозрения на наличие «горного льна» хватает, чтобы судьи вынесли обвинительный приговор, неважно, кому и зачем, а значит из этого родился вполне осязаемый бизнес. Впрочем, от этого есть только одна польза – если чем-то так сильно пугают, обычно оно не так уж и страшно. Асбест применяет в промышленности примерно половина планеты, и, при контролируемом использовании, его подвид хризотил-асбест не представляет угрозы для здоровья человека. Так что, может быть, процесс Johnson&Johnson принесет пользу репутации невинно пострадавшего