28 March $92.26 €99.71

На ВДНХ установили монумент погибшим в годы Великой Отечественной войны сотрудникам выставки

Как сообщает Mos.ru, 10 июля на ВДНХ открылся монумент «Стена» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны сотрудниках выставки. Четырехметровая бронзовая скульптура установлена у павильона «Россия – моя история» на площади Промышленности.

Монумент представляет собой символическую стену, с граблями, лопатой, фуражкой и курткой – символами того, что в годы войны мирные люди взяли в руки оружие и встали на защиту Родины. На обратной стороне монумента выполнен рельеф с объемным изображением орудия и солдата-зенитчика. В вечернее время «Стена» будет освещаться системой искусственной подсветки.

«Ежегодно в День Победы ВДНХ становится одной из центральных городских площадок для проведения праздничных мероприятий. Теперь гости и жители Москвы смогут возложить к монументу цветы, почтить память о погибших советских солдатах – героических защитниках Родины», – отметила Наталья Сергунина, заммэра Москвы.

В торжественном открытии монумента приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военно-духовой оркестр, рота почетного караула, а также бывший гендиректор выставки Вадим Саюшев. Он возглавлял ВДНХ с 1983 по 1998 год.