19 April $93.44 €99.58

Московский воздух в День отказа от автомобилей стал еще хуже

Власти Москвы признали, что проводимый 22 сентября уже несколько лет подряд День отказа от автомобиля никаких результатов не принес. Отказываться от машины москвичи и гости столицы не спешат, а качество воздуха в этот день оказалось еще хуже, чем обычно.

Объясняется это как низкой гражданской культурой жителей города, так и привычками. Те, кто привык ездить на общественном транспорте, пользуется им и в день акции, водители же не готовы отказаться от привычного средства передвижения.

По данным «Мосэкомониторинга», в четверг максимальные разовые концентрации не превысили нормативов, но в целом по городу уровни загрязнения воздуха оказались выше, чем накануне. Городской департамент природопользования и охраны окружающей среды подсчитал, что если бы горожане отказались от личных авто на день, в городской воздух не попало бы около 2,7 тысячи тонн вредных веществ, которые ежедневно поступают в атмосферу от выхлопов 3,7 миллиона машин.

Чтобы москвичи хотя бы на один день отказались от автомобиля, столичные власти в этом году провели более масштабную агитационную кампанию, пустили дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи, проезд в которых стал вдвое дешевле. Также чиновники по традиции решили подать личный пример москвичам, отправившись на работу пешком, на метро или велосипеде. В 2011 году Москва в очередной раз присоединилась к всемирной эко-акции «День без автомобиля». В этот день проезд на наземном общественном транспорте стоит вдвое дешевле — 13 рублей, в городе пущены дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи.