24 April $92.51 €98.91

Магнитогорск включен в топ-20 российских городов по качеству жизни

Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ составили рейтинг качества жизни российских городов. В исследовании приняли участие жители 78 городов с населением от 250 тыс. человек. В рамках опроса респондентам предлагалось ответить на вопросы относительно развития муниципальных территорий и работы местных служб, пишет Regnum.

В частности, корреспонденты интересовались у людей, довольны ли они качеством автодорог и работой автодорожников, темпами развития системы образования и здравоохранения, состоянием жилого фонда, а также компетентностью правоохранителей и сотрудников органов местного самоуправления.

Одна из наиболее актуальных проблем для Южного Урала – экологическая ситуация. В докладе Министерства природных ресурсов и экологии РФ отмечается, что в текущем году Магнитогорск исключен из списка городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха. По итогам исследований Росгидромета, за период январь-сентябрь 2019 года в Магнитогорске были зафиксированы рекордно низкие показатели загрязнения атмосферы за всю историю мониторинга.

Магнитогорск занял в рейтинге топ-20 городов с лучшим качеством жизни 18-ю строчку, а столица региона, Челябинск – всего лишь 60-е место. Екатеринбург также не попал в топ-20, расположившись на 24-й позиции рейтинга.