20 April $93.44 €99.58

Компания Group-IB может понести репутационный урон из-за отмены результатов конкурса «Голос. Дети»

Как считает продюсер Иосиф Пригожин, нельзя предъявлять претензии к количеству СМС, которые поступили в ходе голосования в пользу победительницы вокального шоу «Голос. Дети 6» Микеллы Абрамовой (дочь певицы Алсу). По его словам, сообщения были оплачены, и, по этой причине, правильно засчитаны. Никаких нарушений правил проекта и закона здесь нет. Об этом пишет РИА «Новости».

У зрителей конкурса, напомним, вызвало подозрения набранное Микеллой Абрамовой в финале количество голосов— 56,5%. 16 мая Первый канал отменил результаты конкурса, а компания Group-IB рассказала о результатах проведенной ею проверки процедуры голосования. Уточняется, что следы кибератак обнаружены не были. При этом указывается, что в пользу Микеллы Абрамовой в результате массированной автоматизированной отправки поступило более 8000 СМС с почти трех сотен номеров.

По сути, Group-IB рискует потерей репутации. Международная компания мотивирует обоснованность отмены результатов проекта тем, что не было запрещено правилами. Да и если представить, что накрутка принесла Микелле Абрамовой 70000 (50%), а не 38000 голосов, то она все равно праздновала бы успех в финале.