20 April $93.44 €99.58

Как вернуть долг, не обращаясь в суд

Все большую востребованность получает исполнительная надпись нотариуса. Как сообщает Федеральная нотариальная палата, уже в 2019 году более 50 000 человек обратились к нотариусам за совершением исполнительной надписи. Это связано с теми преимуществами, которыми обладает исполнительная надпись как инструмент внесудебного возврата долга.

Помимо того, что гражданам не приходится обращаться в суд, получив исполнительную надпись, им не приходится обращаться к приставам. Нотариус сам направляет все необходимые сведения в ФССП, чтобы начать принудительный возврат долга. Это стало возможным благодаря налаженному электронному взаимодействию нотариата и службы судебных приставов.

Новый Федеральный закон №480-ФЗ, принятый в конце декабря прошлого года, сделал исполнительную надпись ещё более привлекательной. Во-первых, снижены тарифы на совершение исполнительной надписи, если сумма взыскания незначительна. Так, вместо 1500 рублей, теперь сумма варьируется от 300 до 1000 рублей. Это существенно экономит средства, если учесть, что пошлина при судебном разбирательстве может доходить до 4% от суммы иска.

Во-вторых, в скором времени обратиться за исполнительной надписью к нотариусу можно будет удаленно – по специальному онлайн-сервису ФНП или через портал Госуслуг.