19 April

Югра: незаконные свалки обойдутся нарушителям в 510 млн. рублей

С начала года в автономном округе обнаружены 303 новых свалки, из них 88 объектов полностью ликвидированы. При поиске мест несанкционированного скопления отходов экологам активно помогает население автономного округа. Об этом рассказал Председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. Отличным инструментом для этого остается интерактивная карта ОНФ, которую общественники запустили в прошлом году, и в Югре продолжают заполнять поныне.

— В 2017 год югорчане на карте ОНФ поставили более тысячи отметок. Показатель количества этих маркеров до сих пор удерживает Югру на 2 месте среди субъектов РФ. Так что чистоту в автономном округе блюдут общественники. Экологам приходится жарко. В прошлом году была проведена сплошная инвентаризация населенных пунктов, проверено более 1 200 объектов, ликвидировано 892 свалки. Из них 374 объекта выявлены только благодаря усилиям общественников. Природнадзор Югры подал 110 исков на сумму 510,5 млн рублей к нарушителям, чтобы возместить вред, нанесенный окружающей среде. 410,2 млн уже поступили в казну. – Рассказал подробности Сергей Великий.

Основными правонарушителями экологического законодательства являются граждане и индивидуальные предприниматели. Для поимки нарушителей на горячем в местах несанкционированного скопления мусора устанавливаются фотоловушки.