24 April $93.29 €99.56

Игорь Розенберг: роботизация станций РЖД поможет России конкурировать на рынке высокотехнологичных транспортных задач

К роботизации железнодорожных станций следом за автоматизацией беспилотных составов приступили российские железнодорожники. Институт АО «НИИАС» решает задачи стратегического развития страны, выполняя работу по созданию станции, обладающей интеллектом и роботизированными комплексами на основных технологических операциях, считает генеральный директор АО «НИИАС» Игорь Розенберг. Это позволит РФ создать высокую конкуренцию на рынке высокотехнологичных транспортных задач, реконструировав транспортную сеть под задачи стратегического развития страны.

Специалисты института сейчас занимаются моделированием цифровой станции будущего, и ее прототипы уже есть в Батайске, Усть-Луге и Челябинске. На Ассамблее начальников железных дорог в Щёлково были продемонстрированы некоторые технологии, после чего включены в перечень перспективных разработок Департамента технической политики РЖД.

Российским разработкам, представленным на нескольких международных выставках, дали высокую оценку специалисты из Германии, Кореи, Японии, где уделяют повышенное внимание цифровой трансформации железных дорог. По словам Ефима Розенберга, заместителя гендиректора АО «НИИАС», в обязательном порядке все российские разработки обеспечиваются импортонезависимыми программными и аппаратными средствами.