18 April $94.32 €100.28

Фестиваль «Цвет лета» привел природу в город

Более 10 000 человек посетили ландшафтный фестиваль «Цвет лета – 2019», который состоялся 24 августа в Одинцово, в парке Ларисы Лазутиной. В рамках фестиваля подвели итоги конкурса на создание лучшей экозоны в Подмосковье.

 В парке развернулся настоящий экофестиваль. На мероприятиях, объединённых темой «Природа в городе», гости могли познакомиться с самыми разными аспектами современного экостиля, послушать лекции известных ландшафтных архитекторов, встретиться с муниципальными властями и профессионалами в сфере благоустройства и дизайна, посетить настоящую ярмарку с изделиями из натуральных материалов и выставку питомников Подмосковья.

Главные события развернулись на основной сцене фестиваля. Гостей праздника приветствовал Михаил Хайкин, министр благоустройства Московской области: «Фестиваль уже стал доброй традицией Подмосковья, он проводится не первый год.

Однако в этот раз мы провели перезагрузку – неслучайно праздник проходит в лучшем парке Московской области в 2019 году — Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной. В соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьева реализуется большая программа по формированию комфортной городской среды – благоустраиваются парки, общественные пространства, дворовые территории, появляются детские площадки. Фестиваль «Цвет лета» позволяет участникам обменяться опытом, узнать о лучших отечественных и мировых практиках и тенденциях синтеза природы и города. Благодаря одноименному конкурсу, нам многого удалось добиться – за короткий срок в 32 городах Подмосковья появились комфортные общественные пространства, сделанные, что называется, с душой. Наша задача – развивать это начинание и дальше».

Министр вручил премию «Лучшее ландшафтное пространство» представителям городского округа Химки, одержавшего победу в конкурсе на создание лучшей экозоны в Подмосковье.

Благодаря проекту «Цвет лета» более чем в 30 муниципалитетах этим летом появились новые природные оазисы в городской черте, где люди могут отвлечься от суеты и вдохнуть аромат цветов и свежей зелени. Лучшие экообъекты наградили призами, а опыт по созданию ландшафтных пространств обсудили в ходе круглого стола «Мой экогород», модератором которого выступила Ольга Сергеева, главный редактор журнала Seasons.

В Одинцовском парке не забыли о самых маленьких гостях: для них работали «зеленые мастерские», где ребята мастерили поделки и сувениры из экоматериалов.

Самые активные гости праздника вне зависимости от возраста соревновались в мини-гольфе и петанке, а самые азартные приняли участие в розыгрыше призов на главной сцене праздника.

Мероприятие состоялось в рамках программы «Цвет лета», реализованной по инициативе Министерства благоустройства Московской области.