19 March $91.98 €100.24

Эксперты объяснили, как хорошо подготовиться к сдаче ЕГЭ по русскому языку и математике

На специальном заседании Минпросвещения, Минобрнауки, Рособрнадзор совместно с другими специалистами приняли коллегиальное решение о проведении 29-30 июня предварительных пробных ЕГЭ без присутствия выпускников. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, благодаря этому будут протестированы все экзаменационные процедуры, ЕГЭ впоследствии будет проведен без сбоев и с полным соблюдением безопасности для школьников в аудиториях.

Эксперты в области образования рассказали о том, как эффективно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку. В частности, они рекомендуют сначала писать сочинение на черновике и ограничиться максимум 300 словами. Кроме того, специалисты посоветовали выпускникам больше подчеркивать, помечать, маркировать данные в бланке заданий, переносить в бланк ответы после выполнения каждого из них, а также не употреблять слова и конструкции, в написании которых школьник не уверен.

Своими советами по сдаче ЕГЭ к математике поделился глава федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, научный руководитель Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы Иван Ященко. По его словам, слабым звеном для всех является геометрия. Он советует выделить на тренировку несложных заданий хотя бы 10-15 минут в день. Кроме того эксперт рассказал о том, что огромное количество ошибок связано с дробями, процентами и с отрицательными числами, а порядка 40% ошибок выпускники допускают из-за невнимательного прочтения условий задачи.