20 April $93.44 €99.58

Эксперты констатировали в уходящем году ухудшение экологии Арктики

Во время организованной в Москве пресс-конференции получило обсуждение состояние экологии Арктики в уходящем году. На минувшем мероприятии выступил руководитель АНО ЦЭКМ «Помор» Тимофей Суровцев, который назвал главные причины ухудшения экологического положения региона. Об этом рассказывает агентство REGNUM.

По словам Тимофея Суровцева, Арктика на сей день — важнейший регион для Российской Федерации, Норвегии, США и ряда других государств. По этой причине они должны нести ответственность за состояние арктических территорий. Ухудшение его экологии является следствием деятельности человека — это нефтегазовая, горнодобывающая и металлургическая отрасли. Нефтедобыча, горнорудное производство и растущая логистическая активность по Северному морскому пути относятся к числу главных рисков для экологии, — подчеркнул руководитель АНО ЦЭКМ «Помор».

Сообщается, что участники минувшей пресс-конференции также обсудили нередкую «глухоту» российских и норвежских властей относительно проблемы загрязнения арктических территорий. Эксперты отметили, что нужна консолидация усилий властей, экологов и бизнеса для улучшения ситуации с экологией Арктики.