25 April $92.13 €98.71

Экологи собирают подписи против «Приразломной»

WWF, GreenPeace и другие экологические организации собирают подписи против установки нефтедобывающей платформы «Приразломная» в Арктике.
«Газпром Нефть Шельф» собирается установить нефтедобывающую платформу, в которой нефти находится более того объема, что способны собрать средства экобезопасности. В случае аварии на платформе «Приразломная» объем выброшенной в море нефти может достичь 8-10 тысяч тонн в сутки, что существенно больше тех объемов, с которым позволяет справиться современная техника.

Ко всему добавьте условия полярной ночи и удаленность ближайших аварийно-спасательных службы почти в 1000 километров от месторождения. Что получается? Последствия аварии будут хуже, чем от катастрофы в Мексиканском заливе. Примечательно, что данная платформа таким образом противоречит постановлению Президента Дмитрия Медведева, т.к. добыча нефти в ледовых условиях допускается «только при наличии у операторов проверенных методов ликвидации разливов нефти подо льдом«. Как мы уже поняли, таких методов у «ГазпромНефти» нет.