25 April $92.51 €98.91

Четыре района Новгородской области закрыли на карантин из за африканской чумы свиней

По распоряжению губернатора Новгородской области Андрея Никитина в 4-х районах подотчетного ему региона был объявлен карантин. Согласно сообщению пресс-службы правительства области, принятие ограничительных мер было вызвано вспышкой АЧС — африканской чумы свиней.

По имеющимся данным, очаг заражения находится в деревне Волот на территориях ООО «Новгородский бекон». В целях недопущения распространения заболевания при въезде в деревню был организован круглосуточный пост. Такие же посты были установлены и на других территориях, граничащих с опасной зоной. По предварительным данным, карантин продлится до 21 августа.

На карантинных территориях и в потенциально опасных зонах были введены ограничительные меры, в частности, был наложен запрет на убой скота, вывоз свиней и готовой продукции из свиного мяса и сала, покупку животных на местных фермах, охоту, кроме мер, необходимых для поддержания численности охотничьих ресурсов, а также проведение любых мероприятий, предполагающих перемещение и скопление животных.