29 March $92.26 €99.71

Благоустройство в столице Самотлора не отменяется

Благоустройство Нижневартовска несмотря на пандемию не отменяется. Ни один ранее запланированный объект не исключен из плана по благоустройству города.

Этим летом сразу четыре новых сквера появятся в столице Самотлора. Средства предусмотрены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». 

В этом году северянам повезло с погодой: весна ранняя, поэтому город приступил к работам раньше намеченных сроков. Так, в Нижневартовске начали обустраивать сквер спортивной славы. Завершить работы по благоустройству подрядчик намерен до 30 сентября. Зона отдыха разместится по улице 60 лет Октября в районе монумента «Звезды нижневартовского спорта». Подрядчик – нижневартовская компания ООО «Стройтэкс» уже приступил к работам.

Завершить реконструкцию территории возле спортивного монумента должны не позднее 30 сентября.

-Проект благоустройства сквера спортивной славы участвовал в рейтинговом голосовании, за него проголосовали жители, – рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий. 

Местные подрядчики приступили и к благоустройству и будущего Сквера героев Самотлора. Объект строится при поддержке НК «Роснефть».
После реконструкции участка здесь появится скульптурная композиция «Герои Самотлора». Оборудуют и площадки для отдыха. Именно это место отдыха станет одной из главных достопримечательностей города, где жители и гости города благодаря информационным экранам, смогут ознакомиться с информацией об истории открытия и разработки знаменитого на весь мир Самотлорского месторождения.

А на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы приступили к строительству сквера Космонавтов.

— Вартовчанин Сергей Рыжиков стал первым югорским космонавтом. Мы по праву гордимся этим фактом. Я убежден, что это обязательно должно быть запечатлено в истории города. Кроме того, Нижневартовск в разное время посещали еще 7 космонавтов: Береговой, Волынов, Лебедев, Ляхов и другие. Сквер расположится в Прибрежной зоне, на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы, – сообщил руководитель муниципалитета Василий Тихонов.

В центре сквера установят скульптурную композицию, состоящую из металлического каркаса с облицовкой и архитектурного элемента, посвященного космической тематике.

— Это будут два пересекающихся кольца, символизирующие орбиты. В центре разместится спутник. Размах арок – 12 метров, высота спутника – шесть, – пояснил директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий.

Подрядчиком вновь стала местная и проверенная фирма. 

Важно, что в проекте предусмотрено создание мест для стоянки автомобилей, тротуаров, проведение освещения. Стоимость контракта – 16,8 млн рублей – это средства федерального, окружного и городского бюджетов.

Добавим, что Нижневартовск не стал из-за распространения коронавируса откладывать работы по озеленению улиц и ремонту, а также строительству дорог. Завершат работы и в сквере Строителей.

— Сейчас здесь идет устранение ранее высказанных замечаний. Объект готовится к передаче в эксплуатацию. 25 июня он должен быть сдан, – пояснил заместитель главы Нижневартовска Виктор Ситников.