28 March $92.26 €99.71

ФК «Зенит» не стремится заменить вырубленные им деревья

В Санкт-Петербурге прошла встреча депутата Законодательного собрания города Андрея Анохина с представителями местных экологических организаций, на которой обсуждались действия ФК «Зенит» в связи с вырубкой деревьев в Удельном парке.

В Санкт-Петербурге прошла встреча депутата Законодательного собрания города Андрея Анохина с представителями местных экологических организаций, на которой обсуждались действия ФК «Зенит» в связи с вырубкой деревьев в Удельном парке. Данная история началась в конце прошлого года, когда клуб вырубил более 700 деревьев в той части парка, что должна отойти его тренировочной базе. В ходе прокурорской проверки было установлено, что вырубка проводилась незаконно. По этой причине в отношении клуба было возбуждено административное дело; также от клуба потребовали провести компенсационное озеленение территории. «Зенит» в ответ предложил заменить уничтоженные деревья луговыми травами.

По мнению экологов, засеивание освободившихся территорий луговой травой в качестве компенсационного озеленения неприемлемо, так как площадь листвы при такой замене значительно снизится. К тому же «Зенит» не разработал никаких конкретных планов озеленения. В ходе встречи высказывалось подозрение, что под видом озеленения клуб просто создаст новые футбольные поля. В связи с этим Анохин принял решение обратиться к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой дать поручение разработать план компенсационного озеленения территории новыми деревьями – по три саженца за каждое вырубленное дерево.