28 March $92.26 €99.71

WWF России считает идею разработки недр в заповедниках абсурдом

Участники конференции, проводившейся в рамках выставки «Недра-2012», высказались за изменение российского законодательства таким образом, чтобы получить возможность добывать полезные ископаемые в пределах особо охраняемых природных территорий.

Участники конференции, проводившейся в рамках выставки «Недра-2012», высказались за изменение российского законодательства таким образом, чтобы получить возможность добывать полезные ископаемые в пределах особо охраняемых природных территорий. В частности, предлагается вести добычу ископаемых, залегающих под поверхностью ООПТ, с участков, находящихся за их пределами, посредством метода наклонно-направленного бурения. Звучали и утверждения, что в ряде случаев животные, ради охраны которых создавалась ООПТ, давно вымерли, а процедура ликвидации ООПТ слишком затруднена.

По мнению экспертов Всемирного фонда дикой природы России, говорить о разработке полезных ископаемых на заповедных территориях, мотивируя это их низкой природной ценностью – абсурд. Ни один вид животных, ради которых создавались заповедники, за всю историю заповедников в России на самом деле не исчез. Что же касается недовольства тем обстоятельством, что в России под ООПТ отдано 12% всех земель, то на последней встрече Международной конвенции по биоразнообразию (куда входит и Россия) уже достигнута договорённость к 2020 году сделать заповедными 17% суши.

Добыча полезных ископаемых в заповедниках на данный момент запрещена российским законодательством, в случаях с другими ООПТ для проведения подобных работ необходимо получение специального разрешения.