20 April $93.44 €99.58

Женская диета спасет окружающий мир

Ученые из Университета Мартина Лютера в Галле (Германия) опубликовали исследование, согласно которому женский тип питания, включающий фрукты и овощи, более дружелюбен к окружающей среде, нежели мужской, построенный на потреблении мяса. По мысли ученых, несмотря на внешнюю комичность подобного утверждения, зерно истины выводы исследования содержат. По их подсчетам, даже половинчатый отказ одних только немцев от потребления мяса позволит высвободить площади сельскохозяйственных земель в размере 15 тысяч квадратных километров, что соответствует площади земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии.

Помимо этого произойдет и сокращение выбросов углерода на 15 миллионов тонн. Также в окружающую среду поступит и на 60 тысяч тонн аммониака меньше. Основными производителями всего этого являются как раз фермы, на которых содержатся животные. Нехватающее мясо исследователи рекомендовали заменять фруктами и овощами.

В целом, как считают ученые, доля «мясного» питания в выбросах в окружающую среду углекислого газа и аммониака составляет свыше 20%. В ходе своего исследования представители Университета Мартина Лютера опросили свыше 20 тысяч человек. Полностью результаты их работы были опубликованы в журнале International Journal of Life Cycle Assessment.

Правда, в них не говорится, насколько придется увеличивать посевные площади под овощи и зерновые, которые людям придется потреблять вместо мяса.