18 April $94.09 €100.53

В Австралии выведена солеустойчивая пшеница методами геномики

Австралийские исследователи скрестили современные сорта пшеницы с их дикими предковыми разновидностями и получили высокоурожайную солевыносливую культуру, способную внести в свой вклад в борьбу с нехваткой продовольствия из-за засоления почв.Сотрудник Университета Аделаиды Мэтью Гиллихэм сообщил, что новый сорт твёрдой пшеницы будет распространяться за границей по государственным программам. Полевые испытания в Мори и ряде других мест южной Австралии показали, что урожайность нового сорта на засоленных почвах на 25% выше по сравнению с обычными сортами.

Доктор Гиллихэм также отметил, что это было первое в мире исследование, продемонстрировавшее повышение урожайности не в лаборатории или теплице, но непосредственно в ходе полевых испытаний. “По этой причине мы считаем данную работу особенно важной”, — сказал он. Результаты пятнадцатилетних усилий опубликованы в журнале “Nature Biotechnology” 12 марта. Исследовательская группа определила ген солеустойчивого предкового сорта культурной пшеницы, который способствует выведению натрия из воды при её перемещении от корней к листьям.

“Мы нашли ген предка современной пшеницы, при добавлении которого современные сорта становятся более солеустойчивыми, а урожайность повышается на величину до 25%…Данный ген не даёт соли из почвы попадать в листья растения», — рассказал доктор Гиллихэм и добавил, что существенная трудность заключалась в том, чтобы вывести гибрид, обладающий таким геном, без снижения общей урожайности. Полевые испытания показали, что новый сорт в нормальных условиях обладает такими же качествами, как и обычные сорта, но превосходит их в условиях засоленности.