26 April $92.01 €98.72

На заседании Правительства 14 июня утвердят параметры нового пенсионного возраста

По сообщениям РБК, 14 июня Правительство РФ будет утверждать концепцию пенсионных изменений, включая параметры повышения пенсионного возраста.

Пока известно только то, что за основу может быть взят сценарий Минфина, по которому пенсионный возраст для мужчин может быть увеличен на пять лет (до 65), а для женщин — на восемь (до 63). Отмечается, что вариант Минтруда более мягкий в отношении женщин — до 60 лет (+5). Об этом рассказывает сайт РБК.

Как сообщает РБК, следует ожидать того, что предложения Правительства по изменению пенсионной системы будут комплексными. Не исключено, что в России могут сохранить большую часть льгот при выходе на пенсию (это льготы для военных, медработников, работников на вредных производствах и пр.). В рамках майского ПМЭФ новый вице-премьер Татьяна Голикова рассказала РБК, что пенсионные изменения — это не сиюминутная тема. Голикова также отмечала важность сохранения денег в пенсионной системе и тот факт, что повышение размера пенсий должно касаться всех пенсионеров, а не только лишь тех, кому могут повысить пенсионный возраст, также должен быть предусмотрен долгосрочный переходный период.

Российский лидер Владимир Путин 7 июня в ходе прямой линии рассказал, что в скором времени Кабмин презентует предложения касательно увеличения пенсионного возраста. По этому вопросу, подчеркнул президент, у него всегда была аккуратная и осторожная позиция. Он напомнил, что поставил задачу перед Правительством — повысить уровень доходов пенсионеров, что должно помочь снизить уровень бедности в Российской Федерации в два раза.

РБК также информирует о том, что «торги за льготы» в настоящее время продолжаются. Знаковыми в этом отношении стали последние 1,5 недели — результаты прошедших обсуждений позволяют верить в то, что смягчающие механизмы будут сохранены. «Не сиюминутный» подход вице-премьера Голиковой может поспособствовать тому, что избежать позднего выхода на пенсию удастся ряду категорий граждан.