25 April $92.51 €98.91

Эксперты оценили ущерб животному и растительному миру от глобального потепления

Австралийским и Британским ученым удалось выяснить, каким образом глобальное потепление сказывается на животных. По результатам исследования было установлено, что из-за повышения средней температуры на полтора градуса может произойти сокращение численности животных, растений и насекомых на нашей планете.Специалисты отметили, что повышение на два градуса приводит к увеличению на 50% риска исчезновения биомассы на планете Земля.

По их мнению, несмотря на стремление людей осуществлять контроль над изменением температуры, которое выражено в Парижском соглашении по климату, исключить проблему является практически нереальной задачей.

Как сообщает «inforeactor», изначально ученые хотели не дать температуре повыситься на два градуса, задержав показатель на уровне полутора градусов по Цельсию. Тем не менее, было установлено, что даже повышение на 0,5 градуса способно нанести вред всему живому на Земле.

В условиях повышения температуры на 1,5 градуса, число видов растений сократится на 8%, численность насекомых – на 6%, позвоночных – на 4%. Если показатель будет еще выше, то каждый из видов лишится по 50% своей популяции.