19 April $93.44 €99.58

В Подмосковье создадут 6 новых особо охраняемых природных территорий

Сотрудники Минэкологии заключили госконтракты на проведение работ по организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) областного значения в пяти муниципалитетах Подмосковья. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, всего будет создано 6 ООПТ суммарной площадью более 8 тыс. гектаров.В Талдомском районе появится государственный природный заказник «Дубравна» с малонарушенными лесными болотами (места обитания редких видов птиц водно-болотного комплекса), а также заказник «Темповский» с верховым болотом, местами обитания глухаря, тетерева, рябчика.

В Щелковском районе организуется заказник «Душоновские болота» с комплексом верховых и переходных болот, высоким биоразнообразием; там обитают многочисленные копытные. Помимо прочего, в районе создадут природный памятник «Никольская лесная дача», с искусственными лесонасаждениями середины XIX века и мониторинговым лесоводческим объектом.

В Раменском районе будет создан памятник природы «Баулинский лес», где будут старовозрастные черноольховые леса, старинные парковые насаждения. В городском округе Домодедово и Ленинском муниципальном районе организуется памятник природы «Природно-исторический комплекс Горьковский» с высоким видовым разнообразием.

«Подмосковье – уникальный в природном отношении регион. По видовому разнообразию флоры и фауны с Подмосковьем могут соперничать, разве что, Алтай или Сибирь: около 1300 видов сосудистых растений, 77 видов млекопитающих, более 300 видов птиц. Ценнейших экосистем в Подмосковье множество, и наша задача – уберечь их, сохранить в неприкосновенности для будущих поколений», — цитирует пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области Александра Когана.