25 April $92.13 €98.71

Мусор с подмосковных свалок будет покупать французская компания

Представители производителя стройматериалов Lafarge планируют подписать с подмосковными властями соглашение о ежегодной покупке 250–280 тыс. тонн отходов. Об этом сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.Мусор нужен французской компании для производства вторичного твердого топлива RDF. Оно используется для их цементных печей.

В интервью ТАСС чиновник отметил, что соглашение находится на последнем этапе перед подписанием. По словам министра, выгоду от сделки получат обе стороны. Подмосковные власти частично решат проблему переполненных мусорных полигонов, а коммерсанты не будут платить за более дорогое топливо, например, за газ.

«Им (французской стороне) выгодно этим заниматься, потому что обычно они платят за топливо — за газ. А при схеме с RDF они будут принимать сырье бесплатно, или даже им будут платить (за прием мусора)», — цитирует министра РБК.

LafargeHolcim является одним из самых крупных производителей строительных материалов, цемента, бетона и нерудных материалов. В нашей стране компания представлена как АО «Лафарж цемент».Она управляет четырьмя цементными заводами — в Воскресенске, Коломне, в Калужской и в Саратовской областях, а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов в Карелии.