19 April $94.09 €100.53

Жители Челябинска требуют закрытия цеха возле местного электронного завода

Соответствующее обращение в природоохранную прокуратуру готовят экологи, которые отмечают, что на деятельность этого небольшого предприятия регулярно поступают жалобы.«Нам удалось выяснить, что на территории электродного завода располагается предприятие «Канта», которое приобрела в собственность участок земли, там же располагается цех по переплавке металлов и ферросплавов, однако предприятие долгое время не работало», — передает интернет-газета «Знак» слова эксперта Общественной палаты региона, директора БЭФ «Моя планета» Виталия Безрукова. 

Эксперт отметил, что недавно там появилось новое юридическое лицо — ООО «НПП Нихром», которое зарегистрировано в Екатеринбурге. Однако, по его словам, в учредителях также остались собственники предприятия «Канта». 

Безруков рассказал, что предприятие начало работу «на пяти печах», занимаясь утилизацией и переработкой металлов. После того, как предприятие начало свою деятельность, местные жители начали стали жаловаться на едкий химический запах и клубы чёрного дыма. 

«По нашим данным, у предприятия отсутствуют разрешение на выбросы, санитарная зона, лицензии на переработку отходов, и они не стоят на учете в министерстве экологии. Поэтому предприятию запрещено заниматься производственной деятельностью, пока не будет готова вся разрешительная документация», — заключил эксперт. Об этом сообщается на сайте «znak.com».