20 April $93.44 €99.58

Российский корабль «Академик Ломоносов» назвали «плавучим Чернобылем»

Экологи обеспокоены состоянием российской плавучей атомной электростанцией. Они полагают, что «Академик Ломоносов» может стать реальной угрозой для экологии.По словам специалиста Greenpeace, прокомментировавшего состояние и возможности корабля «Академик Ломоносов», прибытие в самый северный город РФ позволит Камчатке обеспечить электроэнергией отдаленные населенные пункты Чукотки и действующие там предприятия.

Вместе с тем, эксперт отметил, что плавучая атомная электростанция может оказаться реальной угрозой для экологии. Неофициально его называют «плавучим Чернобылем» и «ядерным Титаником».  

«Большинство решений, использованных в наземных реакторах, нельзя адаптировать к такому небольшому пространству», — цитируют на сайте «vistanews.ru» представителя Greenpeace.

Издание также пишет, что Россия не видит проблем в функционировании корабля. Работа систем находится в норме.

Напомним, 23 апреля «Академик Ломоносов» отправился из Санкт-Петербурга в большое путешествие. Конечной точкой станет чукотский порт Певек. Плавучая АЭС обеспечит Чукотку электроэнергией и теплом. А пока впереди у «Академика Ломоносова» Северный Ледовитый океан. 

«Центр принятия решений следит за работой двух ядерных реакторов. Все возможные и невозможные ситуации отработаны на суше — в академии Росатома построили точную копию центрального пульта управления плавучего энергоблока. Коридоры, лестницы и палубы «Академика Ломоносова» представляют собой пять контуров защиты и самый большой, собственно, корпус судна», — пишет издание «vesti.ru».

Отмечается, что один из отсеков устроен таким образом, что находясь в море можно безопасно для окружающей среды перегружать ядерное топливо из специального хранилища в реакторы и, наоборот, выгружать отработавшее.